中国历史网

首页 > 地方历史 > 安徽历史 >

《霍邱县志》 人物 第三节 名录


  一、革命烈士
  叶集镇
  革命烈士(115人)
  汪廷中 朱庆龙 陈显付 许正明 张应山 刘光良 马其道 沈正来 朱发培 张传福
  肖春山 张成洪 张喜元 王宏全 丁国珍 张家贵 王魁中 杜仲恒 张国忍 王德福 
  王遵宇 安宋余 王其昌 王金瑞 闵绍元 王光大 张家斗 刘开芝 朱纪龙 黄学才
  张贻山 王余保 张荣兰 杨显柱 王光运 王立鹤 万右扬 赵海英 钟志国 刘子宽
  高德福 石金孝 张和斋 何世东 晏华贵 马先坤 朱则发 王义银 王世迁 江廷士
  刘姚俭 卢运扬 汪恭勋 徐家有 王立全 张纪舟 王贻谋 张贻林 张公平 张金山
  方光弟 俞克钦 陶正兴 李青山 王永后 刘风起 艾方礼 朱玉龙 丁秀年 丁万田
  马泽祥 丁仕海 刘绍智 李兆红 黄玉文 汪九珠 李大田 丁明闪 卢万年 王光田
  周伯厚 汪长泰 曹丕言 李连科 杜大勋 陈立海 王长罗 王传付 李道杰 杜殿友
  黄春光 刘良奎 孟现才 朱祖贵 沈善富 徐国元 马余坤 张德山 徐传开 匡立祥
  黄金玉 王荣清 徐家生 李连贵 李春海 张凤明 陶家连 许宏林 朱万银 许振岭
  朱金友 杨友为 杨寿山 王容川 张金茂
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(35人)
  张荣安 宋雨村 周保义 潘荣景 柏绍慈 曹德仲 陈庆西 王新桥 宋永成 尹子宽
  陈家有 张文英(女)  郑仲德 韩玉录 白信花 叶兆华 叶兆瑞 管应礼 易荣光
  王文清 赵世如 吴玉田 宋明山 黄长义 刘光荣(女)  周正林 张荣华 吴凤银
  沈百昌 詹立门 解性兰(女)  卜永清 赵子厚 沈侠仙(女)  俞培武
  叶集镇柳树乡
  革命烈士(83人)
  彭光前 龙维仁 秦文玉 陈培运 陈培开 郭长发 张德成 李述华 严万甫 王泽发
  王绪有 黄宗才 钟建仁 朱道立 徐英根 安元方 刘桂香 韦崇贞(女)  杨银贵
  曾思福 徐明玉 苗季珠 朱邦银 贾学海 江照永 张伯甫 甘民友 马付松 武应奎
  李士才 徐道明 贾长山 廖家兴 彭志田 冯长华 彭光学 陈显明 吴训堂 靳向山
  支德传 张国道 李春亮 李全考 王光坤 张连成 邓中富 朱国堂 张用如 刘兆保
  陈国祥 熊斌先 杜泽雨 刘登科 王立轩 陈金贵 张贻成 叶贻海 王应臣 段佩芝
  江廷珍 朱显志 郭永福 刘光禄 王永明 马伧昆 彭泽修 张忠科 吕兴安 宋开金
  彭少修 孟现寿 熊发有 孟现惠 台大芝 张金云 台德堂 解裕相 谢发松 王贻科
  余长科 台贻宣 赵善文 尤西富
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(68人)
  冯少伯 戴汉山 江廷发 台大生 解性丙 戴兆明(女)  尤显坤 李显武 李仲达
  李殿洋 汪慕述 台大洲 台贻勋 尹 小 杜立坤 李根子 老 董 老 肖 陈正全
  张慈祥 王道理 台大抢 廖家俊 曹金海 刘世书 阎玉璞 冯仲卿 冯定一 王光轩 
  叶兆能 徐少谷 王同志(女)  台大德 朱书章 陈继五 解德焕 彭华山 朱阔村
  彭光炯 陈染匠 孟兆誓 孟兆志 鲁海如 袁继发 张少礼 彭海山 台建方 台大振
  万道元 尤显邦 杨显忠 汪漫秋 戈先有 台建杰 周俊华 叶贻山 孙永祥 阎玉江
  李子应 张育才 台建章 阎玉林 孙福厚 孙福才 丁海桥 化春廷 汪老师 吴崇善
  叶集镇平岗乡。
  革命烈士(23人)
  王敬轩 余久红 徐约高 刘西涧 明少兰 胡正尧 郑定先 孙德传 张建贵 朱邦发
  尤西栓 明兰亭 陈满江 江子传 张玉清 胡道贵 孙秀富 苗秀岭 江中恩 余洪科
  殷立杰 尤西东 孔宪雨   第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(34人)
  陈启明 王中文 胡新民 韦矮子 刘有泽 潘大少 谢恒金 王晋轩 张建伯 芮宗英
  胡克义 胡卓夫 张连杓 余纪昌 叶贻瑞 朱荣江 赵前启 朱国玉 施品阶(女)  
  宋连科 苗宗地 朱国振 王兰芳 葛万方 孙兆铎 汪光权 芮宗发 盛仲千 陈庆田
  丁希恩 叶义芬 张如海 张银江 刘从周(刘乃文)
  叶集镇孙岗乡
  革命烈士(2人)
  杨绪友 殷述友 
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(11人)
  廖家科 廖祥新 刘再元 宋连文 任 小 王道福 蔡银约 王龙芳 严永宽 齐志杰
  尤老师
  叶集镇王店乡
  革命烈士(1人)
  姜汉民
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(10人)
  张 典 刘让山 刘良善 朱世谷 何西芝 秦广权 陈老伍 管耀仙 刘锡谷 刘锡祥
  叶集镇三元乡
  革命烈士(47人)
  蔡定安 吴照千 江具泽 薛祖才 桂德中 徐昌洲 张荣发 刘文中 江子厚 潘敬海
  郑有金 余道友 余志金 张长金 陈清昌 陈玉昌 戈维富 徐纪华 吴后芬 潘春明
  潘仲才 孙立仿 胡正珠 陈万开 孙成贵 杨祖前 舒文林 齐道田 田成祯 徐纪保
  刘怀珠 刘松觉 熊道发 陈显明 乔友民 杨友海 冯善胡 姚启贵 吴后应 杨文秉
  陈友道 吴其富 欧中友 杨品山 周荣桥 黄现贵 吴正实 
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(7人)
  曹林阁 曹小斋 汪其山 方应九 江国富 苏文西 潘顾氏(女)
  叶集镇桥店乡
  革命烈士(9人)
  田臣友 齐均发 蔡廷安 蒋中义 龚永建 廖仁华 张登魁 周宗保 熊汉民
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(10人)
  王少国 杨 七 钟大明 台贻润 朱大喜 王光友 赵子云 胡矬子 台大彬 齐子坤
  姚李区姚李镇   革命烈士(61人)
  朱显启 吴启臣 王焕雨 叶厚昌 张述芝 蔡华祥 黄老三 储茂福 窦祖东 张裁缝
  陈家舟 韩立志 陈炳千 潘德文 殷华山 吴太满 毛道盛 孙庆家 唐宏全 曹福江 
  王昌余 方鸿开 储永文 张子安 季寿山 陈家周 尚言清 窦祖杰 卢长友 尤成地
  蒲从道 陈炳千 邵光奎 王修培 何永庆 张友只 张怀玉 胡志付 张喜恩 张 田
  李庆海 王新义 江宗乐 江林才 王应堂 李福轩 李大兴 杨显六 杜殿友 陈家祥
  窦祖有 储茂新 江林富 汪孔方 张忠成 阎朝星 江家福 何学才 祝庆举 曹克发
  黄养国   第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(38人)
  刘昌合 刘开旺 樊立龙 余经统 何永跃 窦兴武 徐永杰 李锦伯 叶嗣香 王砚波
  江廷峰 刘子章 漆敬元 钟大新 蔡子斌 万厚恩 潘炎夫 王承珠 窦祖阔 黄顺夺 
  戚敬朝 钟大贵 万厚荣 钟大学 蔡长龙 林茂如 窦光太 江为凡 叶少堂 蔡荣银
  李永毕 方法凯 窦祖修 窦祖元 余武清 钟大发 钟克余 窦小廷
  姚李区洪集乡
  革命烈士(38人)
  傅光龙 胡坤俭 胡海传 谢永合 郑显全 罗永祥 吴兴元 窦中田 黄永堂 江贤成 
  陈传昌 范保云 孙应实 吴德新 方立生 洪纯青 潘德根 陈天有 罗永连 胡庆善
  陈银章 范少绪 余家荣 戈玉才 熊纪文(女)  余笛流 董守卓 蔡有亮 王保合
  蔡家焕 孙全武 卢宏祥 倪绍胜 彭仁奎 潘昆松 王长发 史正教 李光文
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(23人)
  杜立元 许作藩 王道凯 杜光英 张炳南 李利山 许仲敏 陶永传 陈树植
  李大义(女) 王仲成 许英成 甘传志 吴 联 杜大银 贾子和 惠乾来 窦月樵
  黄现文 陶 四 窦祖喜 简正富 简国贤   姚李区大桥乡
  革命烈士(23人)
  刘立田 雷后才 余用海 吴兆凯 余用才 余道海 邵礼全 冯长明 刘宝玉 郑祥福
  周伯富 张世朝 徐提波 程德明 冯泽义 朱华德 汪中贤 冯泽全 孙德义 赵光武
  魏德宝 王长明 孟先炳
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(10人)
  余炳文 潘振云 杨登康 卢三虚子 徐树华 任子孟 陈西瑞 杨家典 朝巨才 金永师
  姚李区大顾店乡
  革命烈士(48人)
  金余庆 孙家兵 陈有信 杨家才(女)  刘昌海 陈贤坤 唐先虎 余余庄 徐泽林
  曹显法 江才宽 汪才宽 闻守富 张兆升 邵有洲 吴义合 王志家 余朝玉 丁邦有 
  王配远 罗世海 尹合中 陈祥付 陈金海 张新宽 李永福 储在合 张圣家 许中树
  张世龙 肖云乔 顾少桥 杨显国 顾登知 管传建 刘昌才 尹合章 陈度远 郑德道 
  童方连 张富炎 尚致如 余成贞 董善清(女)  方守成 陈正森 刘荣生 孔应余 
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(72人)
  李复汉 叶善地 李建伯 刘登阶 陈长金 李大关 许广胜 陈家聪 王再品 丁邦贵
  陈贤松 黄文才 张国海 邵永录 余昌友 张芝安 朱桂如 马汉章 杨国安 李兆群
  陈子东 叶信贵 芮平待 蒋启修 窦德全 郝秀田 孟宪庄 丁邦兴 李树堂 李玉文
  李玉银 李玉林 李少奎 李玉珍 李余氏(女)  李少龙 管传信 沈杰然 刘林雨
  陈时喜 张启家 窦寅谷 胡棣华 胡忠学 解俊才 陆希珍 蒋和尚 杨石匠 王蛮子
  老 傅 殷永富 李树仁 李张氏(女)  李朱氏(女)  李小丫(女)  李树德 
  李少夫 蒋廷兰 崔少余 蔡福芝(女) 胡老柴火 桂德成 徐华国 刘继华 胡老闷
  余凡昌 肖凤廷 吴保才 毛长现 窦台氏(女)  闻长启 闻长龙
  长集区长集镇
  革命烈士(63人)
  汤麟轩 张应喜 周作宏 姚克友 杨培仁 张金寿 张兴仁 柳文城 黄正科 吴相合
  朱才福 陈德寿 李永秀 蔡德轩 陈家乐 宋连华 孙友弟 姜国臣 黄遵原 刘显友
  魏银子 张银昌 张义昌 周志富 梅良成 彭义富 张鸦保 田松中 唐记亮 蔡德友
  陈国发 张术保 陈源雨 雷春山 张长友 李文章 梁秀荣 杨国品 马文合 郑知举
  韩国田 杨永坤 陈支中 闻生发 曾先禄 郁万里 赵华堂 刘世邦 林德福 余连海
  张子福 李炳堂 王明岩 陈锡山 曾庆富 张后福 孔玉平 韩长玉 陈根生 刘良安
  朱世怀 刘 霍 方永文
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(35人)
  黄振中 陈士贞 雷鹤九 柳文珍(女)  黄柳村 张林永 陈明形 赵子贵 蔡纪文
  张福轩 熊长发 方成子 朱世本 赵子元 王西斋 王万和 余大毛 宋启福 唐国甲
  赵代五 许三辫子 王安邦 黄克礼 陈少坤 汪四 王孟恒 梁国玉 易少臣 黄开甲
  李燕兵 雷及山 方正宴 陈仿一 曾贯武 郁寿延
  长集区砖洪乡
  革命烈士(24人)
  周俊尧 洪长金 王洪岗 杨发之 臧家德 赵田诗 张怀银 臧凤堂 冯兆启 牛银开
  卞文柱 贾提才 余自春 臧凤学 徐让新 臧凤× 万得江 郭仁香 罗占清 毛德章
  余来厚 胡大闲 胡玉补 吴殿兴 
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(20人)
  李银生 鲁配义 冯张氏(女)  聂庆章 孙鸿剑 臧连章 邹如厉 孙言国 张 四
  卞天鹏 余强和 宋海香 李法青 卞汉臣 臧世毅 车新华 余少安 余埂子 胡老五
  张廷柱
  长集区吴阳乡 
  革命烈士(21人)
  姚国田 余朝荣 周立江 管德奎 赵后山 吴显和 何大厚 吴显荣 凤元义 袁有贵 
  姚学友 胡家禄 吴显英 宴保有 周成新 韩长乐 曾言君 吴全庆 曾礼金 陈家芳
  陈生江
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(45人)
  熊友志 张林忠 卞老五 李子健 谢恩言 卜元坤 余少轩 王银轩 李少成 王定文
  陈居才 张孝忠 张福周 杜光纯 胡善初 周永太 叶文礼 胡义斋 史云铎 杜家玉
  韩怀生 殷师劲 段世才 杜家润 陶德运 王定和 王子静 余少坤 王必才 杜家纪
  王建山 张五麻子 任金善 丁子华 毛东初 陈大铁匠 王华轩 李届文 袁团长
  杨瑞祥 余新武 余春武 周天柱 张道坤 吴惚象
  长集区西皋乡
  革命烈士(36人)
  董德炎 袁开富 刘连青 潘洪生 傅德金 雷万青 谢思银 李学本 李元银 刘永科
  杨炳山 李少仿 范光友 曾照同 曹现德 陈继章 陈继宽 何守银 胡士金 李本台
  晏华禄 董吭鼻 余光华 王文协 傅光来 王子田 黄吭鼻子 罗钱山 雷万才 邹元福
  张克勤 汪子有 王余久 韩长志 张钱福 周荣轿
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(24人) 
  张东禄 简正富 童德轩 童又章 王登山 简明贤 黄配珠 戴本合 黄现文 周兴桥
  邓宝宽 黄世坤 胡辉宪 马国才 邓宝春 张振举 胡辉象 刘德运 杨心卜 王少安
  谢光明 张廷辅 雷成龙 马云逐
  长集区岔路乡
  革命烈士(70人) 
  王现科 杏红有 李开传 陈传章 方言曹 张巨银 杜光有 朱良朝 朱立锦 财龙照
  杜家令 王言斗 汪春合 朱革望 王遵忠 张配坤 潘长安 李开传 王福祥 张永发 
  朱立朝 李学义 李玉六 李庭山 王明六 洪克良 郭仁举 何纪银 何德成 王芝玉
  张友才 郑彩荣 李传山 王介富 王银堂 马有志 花厚成 李明中 张传中 丁言正
  崔家泽 王世江 张多荣 张在发 李俊中 张振海 朱文富 田师宏 花纪合 费林冒
  李成忠 杜光来 黄得付 潘金堂 王正元 王启硬 张学文 杨金海 艾锦云 卢家福 
  王启家 陈古香 沙道胜 童吉忠 禹夏南 赵礼义 王志喜 朱启发 倪学贵 汤德淮
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(16人) 
  马子忠 陈华庭 刘明贵 胡二格子 胡发坤 朱 四 郭长福 潘东山 徐友舟 张友茂
  严凤英(女)  胡正元 王立坤 张配田 黄亮武 李现园 
  长集区曹庙乡
  革命烈士(9人)
  邵四田 朱西中 黄道海 王生科 霍本善 霍炳章 吴家发 汪杰德 汪有付
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(27人)
  张福德 韩怀文 刘德让 杜光恒 杜家民 王世炳 张明兴 张聚兴 张保兴 刘德茂
  钱明忠 姚少怕 吕凡舟 潘广富 郭从文 杜大渐 韩怀恩 杜光明 方明清 杜光意
  杜光英(女)  陈玉明 余配基 刘自宽 李立山 杜光忠 刘林村 
  长集区众兴乡
  革命烈士(35人)
  朱瞎子 陈德厚 余富太 赵永荣 曹红举 郑玉芝 杨老四 李言章 管德友 郭克满
  张子仁 刘子荣 鲁春修 王有孝 万光义 余本宽 李志海 张效师 肖思才 张老大
  涂应金 沈永贵 杜本忠 黄起禄 李相臣 王永中 黄大付 刘朝望 胡应明 王荒子
  何宜发 扬德福 杨泽原 王祥照 余德清
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(22人)
  熊月波 汪本初 陈介仁 陈谋阔 曾佩仁 王孟寒 卢此映 余荣生 魏少堂 万孝连
  吴长仁 易本有 杜大阔 陈子兰(女)  王刚臣 陈西周 张世荣 潘正霞(女) 
  赵小山 赵五赵 六吕正 
  邦长集区周店乡
  革命烈士(11人)
  吴志华 王怀胜 张国富 刘家新 管德丙 杨玉财 薛光和 薛恩谱 顾元荣 张洪启
  程显富 
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(18人)
  赵新飞 吴成阁 吴仲祠 吴利金 曾海亭 侯德千 老 赵 毛有田 张永民 汪少兰 
  施伯凯 臧品章 臧凤芝 蔡甲仔 潘子英 雷 子 高以兰(女) 周元明
  长集区夏店乡
  革命烈士(35人)
  张合贵 邵长田 赵国来 魏秀松 林凤章 聂平保 彭烈华 赵家培 奏坤福 梅长海
  李照银 吴先富 方言兴 余子文 张成员 魏德朝 杨喜堂 陈荣宽 杨 四 钟其会
  张配知 方纪斋 张应福 梅发棠 黄道有 余守本 郑有昌 岳家富 罗顺亭 周开国
  汪少山 万宗有 丁炳奎 丁炳学 刘茂书
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(29人)
  余宏春 余保印 何明生 张志品 赵 四 沈宏卓 汪景山 罗札匠 方言胜 张树英
  程子阔 涂自瑞 余善银 余宏江 丁为林 鲁子福 罗银元 李青忠(女)  夏文成
  李殿举 张东海 张秀刚 董学典 熊金山 伍传忠 陈永宽 方雪九 王发冒 张树安
  河口镇
  革命烈士(86人)
  洪大后 张本福 郑瑞生 王玉江 邵本堂 郭怀舟 陈国前 沈显章 姜国兵 盛金山
  周仲远 尹后章 姜连红 袭永禄 马良东 朱亭岗 赵如刚 朱长禄 朱怀兴 杨国世
  周金元 张术文 胡心平 马凯乐 张德兴 朱道学 朱其元 朱长年 朱长联 郁贵发 
  张登有 程显义 邵本臣 王应甲 汪义田 刘有树 丁六子 李连福 刘贤友 戈保珠 
  盛福堂 李兴斋 刘中发 尹后章 陈正志 李南厚 张泽友 赵金芳 江连红 刘中发 
  王兴福 李红海 姚光福 徐凤根 黄连加 王立友 詹全福 舒云堂 李春甫 李广
  何思禄 张如文 黎学山 张长安 石荣德 朱才宽 陈大姑娘(女) 张福成 龚学林
  王光炳 高 石 丁永后 何单光 方在兴 何力平 高华修 赵庆禄 郑寿山 杨 松
  朱纪中 陈洪山 林其法 徐万发 郭维实 赵春普 何永生
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(21人)
  阮继红 韦惠民(女)  何继尧 金保友 阮学升 沈 山 何永芳 郭德向 曹亮成
  陆新荣 谢金友 陈进芝 张厚兰(女) 陈平民 阮祝夫 傅玉廷 何香霭 阮保同
  涂玉芝(女)  何冠军 曹世官 
  河口镇艾井乡
  革命烈士(4人) 
  曾家兴 邵泽华 曾广成 陈界夫
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(17人)
  刘现友 施俊臣 张良翠 赵长禄 宋小平 刘良实 黄克俭 黄克勤 余子清 刘怀珍
  龚庆来 熊万相 李 强 鲍井玉 杨春发 彦玉莲(女)  刘敬宇 
  扈胡区 扈胡镇 
  革命烈士(34人)
  刘照云 贾红喜 汤项甫 田云昌 王少山 杨同村 袁长富 熊德发 刘春扬 张兰阶
  李银宽 李志的 刘文汉 施大山 胡一山 万长发 周登有 王元涛 李治国 甘文发
  汪长发 黄明银 胡其友 朝万福 董仲科 孙老田 张鲁贤 尹长友 谢广大 蔡可兴
  李凤臣 祁六田 任春德 杜协友
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(1人)
  王福廷
  扈胡区陡岗乡
  革命烈士(56人)
  郑新道 胡开子 韩本清 洪跃中 方立有 张国友 蒋兴友 余尹贵 支德家 韩文兵
  曾玉合 曹世臣 刘中后 林雨福 韩德海 周传宽 汪正平 李发运 李宝玉 魏家海
  邱登荣 周传章 汪敬福 刘春波 徐保文 李长全 陈有盛 涂金林 李应桥 熊朝凤
  汪长付 胡传芝 张太有 李秃子 祁万合 李长富 任建荣 李林昌 吴炳堂 朱雨农
  刘金荣 梅世忠 胡传家 黄本良 蔡海山 黄宜家 杨敬之 吴家前 吴家海 袁振富
  黄振友 陶金荣 韩容江 俞士科 刘远贵 陈少坤 
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(22人)
  马良必 王建廷 柯红海 耿良红 周仿杰 方占银 高品山 汪少成 王继荣 汪家会
  朱兰江 吴少才 周少杰 邵永阶 汪仰墨 高又山 马瑞生 贾明山 汪仰祺 朱华山
  陈玉堂 杨祖清
  扈胡区马陈乡
  革命烈士(2人)
  宋国海 张明学
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(4人)
  汪季庄 马 找 胡攀林 汤坤成
  扈胡区乌龙乡
  革命烈士(13人)
  杨凤启 杨凤武 蔡世福 余登甲 袁世荣 郑友生 田海庭 张世宏 台贻舟 刘万清
  尹维友 范小廷 陈嗣余 
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(45人)
  刘讨子 田成兵 卢大傻子 陈邦文 黄德贵 杨瑞堂 王大本 田树升 田杰山 胡长荣
  张功兵 胡长庆 余前生  邓明道 周学忍 胡墨林 方秃子 张世荣 赵子显 张春山
  黄立发 孙大个子 杨宝章 杨世荣 杨少才 张满昌 陈丙村 王俊逸 周应西 王立国
  扈胡区龙潭乡
  革命烈士(15人)
  卢本福 余治昌 张相甫 孙友富 何 兆 汪凤祥 王焕章 李应桂 高宏修 任具丰
  郭永发 范效义 何占春 孙福地 黄国祥
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(2人) 张贤毕 何家英
  扈胡区石庙乡
  革命烈士(3人)
  徐天成 张彦珍(女) 李月友
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(1人)
  何秀章(女)
  扈胡区高镇乡革命烈士(27人) 
  张正山 陈全文 刘纪有 贾东炎 李世贵 胡彦田 张永发 周正森 张德富 陈大章
  孙烈发 袁国富 朱成福 王佩武 马克林 王林本 孔小喳 曾照海 徐万录 王 勰
  姚宝华 罗培实 王荣山 马少谦 范金田 吴宝思 张启昌
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(2人)
  张四毛子 徐矬子
  石店区石店乡
  革命烈士(22人)
  汪凤其 赵应田 汪凤发 王瑞和 刘连仲 杜财富 贾宏子 张 三 李鹤之 傅海芝 
  张小哇 姜道仁 朱连毕 郝海舟 王荣海 马德胜 张传发 韩彦海 韩玉友 汪学文
  汪永福 王明发
  石店区牛集乡
  革命烈士(14人)
  张学德 潘奎安 吴长人 黄心田 梁国松 张培信 燕福安 徐国春 黄炳学
  胡金雨(女)  刘连明 刘兴堂 郭万福 杨瑞祥
  石店区白莲乡
  革命烈士(13人)
  李立发 胡仲海 汪凤阳 谢金德 魏国友 刘学家 汪培岭 张培基 刘宪富 何明海
  刘遵廷 杨宝珠 戴平友
  石店区坎山乡 
  革命烈士(2人)
  何守兰(女) 李立财
  石店区白庙乡 
  革命烈士(4人)
  张伯觉 彭孙氏(女) 杨天义 杭子根
  石店区吴集乡 
  革命烈士(3人)
  胡金贵 陈泉生 曾凡礼
  石店区高塘乡
  革命烈士(6人)
  傅传发 曾庆平 徐 冬 张德禄 陈其中 张玉宽
  石店区邵岗乡 
  革命烈士(7人)
  梁国才 周吕西 周学广 顾长林 顾长云 阵治平 沈福中
  石店区马店乡
  革命烈士(8人)
  张朝德 韩国同 韩登科 王学忠 邵应才 朱金良 潘春荣 庞守九
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(1人)
  梁国玉 
  石店区张井乡
  革命烈士(6人)
  王文中 何怀安 高凤喜 沈俊良 高仁禄 牛国忠
  周集区周集镇 
  革命烈士(5人)
  彭怀仁 潘景国 孟祥民 陈舟峥 杨祖亮
  周集区周集乡
  革命烈士(15人)
  陈纪相 陈纪明 赵保组 潘 四 范玉中 李治中 李国雨 刘怀超 姚德云 李恩进
  张玉久 徐立华 张文香 徐孝坤 杨租勇
  周集区冯井乡   革命烈士(16人)
  李应发 李耀堂 曹德胜 李世忠 李世海 王修成 孔现益 刘维富 尹显明 田家素
  高治明 王培礼 高玉田 郑家义 王大尧 翁金明
  周集区戴店乡
  革命烈士(1人)
  李世德
  周集区李集乡
  革命烈士(7人)
  徐 春 张国青 吕营国 王祖会 吕仲武 魏西城 吕孝林
  周集区临水乡
  革命烈士(3人)
  田家成 姚树云 张振环 
  城郊区宋店乡
  革命烈士(15人)
  王九高 余善友 陈长腿 任国成 腾 炳 鲍祝喜 粱文秀 余大放牛子 蔡永修
  谢子田 袁金礼 乔东汉 李 滨 孙洪需 徐凤海
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(11人)
  郭启德 孙全福 韩凤祥 刘法举 罗文章 刘春龙 史凤合 陆友山 乔如文 刘汉武
  余少才 
  城郊区三流乡
  革命烈士(21人)
  刘怀忠 黄茂恒 黄荣道 杨维范 赵 四 徐 二 贾炳书 陈绿基 汪立生 杨学本
  黄守安 方长清 方银卓 黄应海 张学文 潘纪珍 张 克 刘玉江 陈茂章 陶瑞华
  蔡友邦
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(1人)
  张先志
  城郊区新店镇
  革命烈士(9人)
  王纪轩 马学付 徐万合 郭保德 纪进山 卜安田 李康年 张少忠 陆文强
  城郊区俞林乡
  革命烈士(17人)
  孟照学 张玉书 顾小喜子 周维胜 刘建叶 沈度忠 营德心任可铁 张殿宝 陈天宝
  王化舟 李玉前 户金友 冯陆三 贾文州 张百金 孙德言
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(1人)
  王炳章
  城郊区临淮乡
  革命烈士(5人)
  孙保真 余得湖 顾从友 郑其民 徐振才
  城郊区陈嘴乡
  革命烈士(2人)
  王华廷 董立德   城郊区曹墩乡
  革命烈士(4人)
  邱学付 何友山 李永新 田至为 
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(2人)
  张如美(女) 马克宽
  城郊区陈埠乡革命烈士(1人)
  陈相久
  城关镇城关 
  革命烈士(27人)
  胡文忠 彭明角 余长付 张德志 杨万林 周安国 曹家启 胡保祥 任中明 陈 锐
  郭永昌 张启思 王绪奎 杜照合 黄克亮 丁家祥 桂赣生 白群鹤 陈广全 杨锦辉
  刘传明 陈干章 冯克明 陈贵祥 高 强 刘 定 苑家芳(女)
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(1人)
  方心安
  城关镇牌坊多
  革命烈士(8人)
  韩志攻 芦心才 芦传德 粱凤鸣 胡德助 陈万寿 陈万言 曹志友
  孟集区孟集镇
  革命烈士(18人) 
  陈有书 程启魁 鲍学昌 赵本甫 纪多友 赵有仿 赵有杰 黄文秀 时培前 彭和同
  陈新同 汤长森 沙道元 李忠信 朱金胜 陈正邦 耿银录 李道林
  孟集区花园乡
  革命烈士(17人)
  王振华 钱保针 王海清 程店东 赵本明 余清和 鲁圣中 李述兰 邱德有 曾培福
  王智文 赵本江 赵家壁 陈开国 聂发银 曹彦贵 鲁登云
  孟集区西隐贤乡
  革命烈士(16人)
  吴庭早 黄塘生 黄江生 赵本同 赵家康 赵子刚 赵桃西 何长富 赵有高 赵有江 
  赵仲烈 赵有彬 赵本多 赵本芝 孙仁佳 李永新 
  孟集区中心乡
  革命烈士(7人)
  陈正和 李万道 谢仁和 庞万明 汪本然 贾建国 雷长城
  孟集区左王乡
  革命烈士(3人)
  童德胜 刘士桂 聂世平
  孟集区潘集乡
  革命烈士(3人)
  吴德奎 张万合 孟现全
  孟集区刘李乡
  革命烈士(6人)
  刘炳兆 张子修 朱文川 王树九 赵德明 刘昌友
  孟集区沈台乡
  革命烈士(4人)
  胡应举 黄利学 徐仁磊 刘继全
  孟集区彭塔乡
  革命烈士(1人)
  王庆荣
  第二次国内革命战争时期肃反中被错杀的革命同志(1人)
  王道举 
  籍贯不详
  革命烈士(5人)
  高维富 彭扬和 汪兆国 刘 远 徐广礼 
  在我县因公殉职和牺牲的外籍人名单:(10人)
  谢庆麟 周子惠 赵 明 李 林 江政委 曹国升 沈兆芳 曹爱勤 苗富根 刘永健
  二、军政人物
  (一)
  (以下为建国后中华人民共和国党政人员) 
  姓名  籍贯  最高职务
  陈 六  霍邱曹墩乡  安徽滁县地区行署副专员
  王世举  霍邱叶集镇  安徽省农业银行行长
  姓名  籍贯  最高职务
  王 鸿  霍邱城关  安徽省新闻出版局局长
  周本模  霍邱高塘乡  安徽省冶金工业厅厅长
  魏瑞朗  霍邱石店区  化工部规划局副局长
  蒋传福  霍邱朱港乡  云南省商业厅厅长
  窦祖皖  霍邱洪集乡  河南省洛阳市市长
  李道德  霍邱高塘乡  淮北煤矿设计院党委书记
  董英华  霍邱龙潭乡  河南平顶山市纪委书记
  程筠湘  霍邱三流乡  黑龙江省齐齐哈尔市市长
  李绍国  霍邱周集镇  安徽省土地管理局副局长
  谷庆堂  霍邱龙潭乡  安徽省体委副主任
  关振婉(女)  霍邱邵岗乡  青海省财政厅副厅长
  朱志恒  霍邱河口镇  云南省保山行署副专员 
  李德宏  霍邱叶集镇  新疆喀什行署副专员
  左传安  霍邱左王乡  安徽省高速公路副指挥
  王继鑫  霍邱城关  浙江省投资银行行长
  高予(女)  霍邱城关  驻荷兰大使馆一等秘书
  李冀(女)  霍邱城关  驻比利时大使馆一等秘书 
  吴杰智  霍邱人  巢湖军分区司令员
  刘敬伦  霍邱朱港乡  西藏山南军分区政委
  赵连玉  霍邱沈台乡  解放军总后生产部财务处长(师级) 
  周凤祥  霍邱冯井乡  沈阳军区副师长
  屠国山  霍邱王截流乡  杭州军分区司令员 
  刘家贤  霍邱周集镇  福州海军某部副师级 
  张怀新  霍邱冯井乡  河南省交警总队总队长
  傅仲霍  邱冯井乡  安徽省军区顾问
  张继成  霍邱朱港乡  中国人民武警部队水利工程第二总队总队长
  芦起江  霍邱朱港乡  苏州83110部队副师级
  陈人宣  霍邱陈郢乡  湖南省常德军分区司令员
  杜相仁  霍邱石店镇  徐州空军后勤学院政委
  余树益  霍邱高塘乡  原武汉军区办公室主任
  刘长山  霍邱桥店乡  六安军分区政委、党委书记
  袁家新  霍邱洪集乡  河南许昌解放军某部副师长
  孙其敬  霍邱左王乡  南京高级步校副师级教员 
  李传福  霍邱西隐贤乡  南京高级步校副师级教员
  王宗富  霍邱王圩乡  合肥炮院院务部副政委
  赵本学  霍邱中心乡  杭州解放军某师副政委
  张家品  霍邱沈台乡  上海警备区副师长
  姓名  籍贯  最高职务 万金龙 
  霍邱城郊区  南京军区副师长
  王玉山  霍邱城郊区  南京军区副师长
  胡道仁  霍邱西皋乡  南京军区军政委
  黄利润  霍邱新店乡  六安军分区副政委
  杨友山  霍邱俞林乡  宿县军分区副司令员
  (二)
  (以下为民国党政官员)
  姓名  籍贯  最高职务
  朱瑞墀  霍邱人  新疆镇迪阿克苏喀什葛尔道道尹
  裴景元  霍邱人  晋北榷运局局长
  曾昭孔  霍邱城关  湖南榷运总局局长
  邵毓麟  霍邱人  中央航空署秘书
  徐遇亭  霍邱白庙乡  湖南省湖田局局长
  周鹤岑  霍邱高塘乡  湖南督军处参谋长
  蒋 炎  霍邱朱港乡  安徽省第三区督察专员兼六安县县长
  窦希文  霍邱大顾店乡  安徽省参议会议长,代理政务厅长
  管笛霍  邱大顾店乡  江苏警察署署长、江西警察厅督察长
  窦晓东  霍邱洪集乡  上海银行行长
  管颂北  霍邱大顾店乡  国民党安徽、贵州省党部调查室主任 
  刘西元  霍邱人  蚌埠市市长
  田东藩  霍邱城  关少将参议处长、安徽省政府顾问
  钟澄先  霍邱城关  云南高等法院首席检察官
  马君冶  霍邱城关  安徽省社会服务处主任、省党政分会专员
  李备武  霍邱人  河南警察署署长
  王益珊  霍邱洪集乡  河南许昌师管区司令
  樊明先  霍邱人  国民党军队师长
  李仲文  霍邱三流乡人  冯玉祥部军事法官
  三、文化界人物
  姓名  籍贯  职称
  赵保华  霍邱冯井乡  中国科技大学电子计算机系主任、教授
  余同忠  霍邱朱港乡  武汉生物研究所研究员
  王祖禹  霍邱周集区人  武双大学教授
  周学松  霍邱冯井乡  华东师范大学教授
  谷庆远  霍邱高塘乡  安徽师范学院教授
  孙铮(女)  霍邱桥店乡  美国加州大学教授
  姓名  籍贯  职称
  孙承定  霍邱桥店乡  武汉华中农学院教授
  王绍波  霍邱柳树乡  安徽师范大学系主任、教授 
  孙梅芳(女)  霍邱柳树乡  安徽师范大学教授 
  刘乃平  霍邱平岗乡  公安大学教授
  吴 为  霍邱长集区  山东师范大学中文系主任、教授
  张培贤  霍邱西隐贤乡  防化部门研究员
  王圣前  霍邱彭塔乡  杭州水利研究所研究员
  陶友松  霍邱孟集区  武汉华中工学院教授
  王振明  霍邱陈嘴乡  美国休斯敦大学文史科博士
  贾秉安  霍邱陈埠乡  青海农学院教授
  李景白  霍邱城关  安徽大学教授
  周文林(女)  霍邱城关  香港中文大学经济系教授、博士
  戴际宏  霍邱城关  美国马里兰大学博士
  曾庆壁  霍邱城关  重庆大学教授
  谢麟阁  霍邱城关  西安交通大学教授、热能研究所主任
  吴家铨  霍邱城关  山东淄博大学教授
  辛祥利  霍邱城关  安徽师范大学艺术系教授
  王立中  霍邱新店  镇哈尔滨船舶工程学院物理教研室主任、教授
  朱明瀼  霍邱西隐贤乡  北京142信箱402分箱某单位高级工程师 
  周广东  霍邱牌坊乡  淮南矿务局副总工程师(高级工程师)
  赵本礼  霍邱西隐贤乡  安徽煤炭研究所高级工程师
  何德俊  霍邱西隐贤乡  淮北煤矿研究所高级工程师
  赵本钧  霍邱西隐贤乡  安徽煤炭研究所高级工程师
  甘文杰  霍邱花园乡  淮南市政府基建工程处高级工程师
  王殿堂  霍邱潘集乡  沈阳松林机械厂高级工程师
  曹显婉  霍邱城郊区  河南郑州煤炭勘探公司高级工程师
  曹显兵  霍邱城郊区  黑龙江省佳木斯中德合资企业纤维板厂高级工程师
  邵昌国  霍邱宋店乡  阜阳行署水电局高级工程师
  张守智  霍邱宋店乡  上海第一机床厂高级工程师
  胡世瑞  霍邱宋店乡  六安行署外贸局高级工程师
  王怀义  霍邱俞林乡  煤炭工业部高级工程师 
  田永宁  霍邱临淮乡  安徽建筑工程处高级工程师
  杜振言  霍邱俞林乡  第四机械工业部第九研究所高级工程师
  武凌涛  霍邱朱港乡  六安地区建筑业高级工程师
  刘荣贵  霍邱朱港乡  江苏省常州市高级工程师
  傅绍兰(女)  霍邱周集区  江西赣州水利设计院高级工程师
  薛裕鹤  霍邱周集  地质矿产部高级工程师
  姓名  籍贯  职称
  吴淮新  霍邱人  水电部十二工程局高级工程师
  许道新  霍邱人  湖北宜昌地质大队高级工程师
  许道心  霍邱邵岗乡  煤南煤矿高级工程师
  许慧芳  霍邱邵岗乡  煤炭工业部高级工程师 
  高士贤  霍邱扈胡镇  中国航空研究院(西安)飞行试验研究所高级工程师
  何家炳  霍邱河口镇  吉林通化矿物局高级工程师
  何家武  霍邱河口镇  马鞍市农业局高级农艺师 
  孙承壁  霍邱桥店乡  江西水利设计院高级工程师
  陈广尧  霍邱大桥乡  安徽省交通厅公路管理处高级工程师
  孙 珂  霍邱桥店乡  水电部水利设计院高级工程师
  窦祖琛(女)  霍邱姚李区  巢湖104医院主任医师
  窦丛民  霍邱大桥乡  淮南市木材公司高级会计师
  胡国键  霍邱大顾店乡  水电部长江水电科学研究院高级工程师
  胡国芳(女)  霍邱大顾店乡  湖北地矿局高级工程师
  胡积琳  霍邱大顾店乡  蚌埠水利科学研究所高级工程师
  许惠霞(女)  霍邱城关  上海无线电器厂高级工程师
  许明霞(女)  霍邱牌坊乡  河北省石家庄轻纺局高级工程师
  何金芝  霍邱牌坊乡  河北省石家庄测绘局高级工程师
  王志立  霍邱城关  贵州省电力建设二公司高级工程师
  周广西  霍邱牌坊乡  甘肃兰州西北水利设计院高级工程师 
  朱尚琴(女)  霍邱城关  化工部第八设计院(成都)高级工程师
  张宗泉  霍邱城关  煤炭部选煤设计研究院高级工程师
  张 炎  霍邱城关  陕西省建设厅高级工程师
  张素霖(女)  霍邱城关  化工部化工研究院高级工程师
  傅龙章  霍邱城关  西安飞机制造厂高级工程师
  朱尚武  霍邱城关  湖南株州飞机制造厂高级工程师
  李祖舜  霍邱城关  安徽建筑研究规划院高级工程师
  贾秉德  霍邱城关  吉林省公安厅建设处高级工程师
  许明周  霍邱城关  宁夏某厂高级工程师
  魏志伟(女)  霍邱城关  四川成都某厂高级工程师
  王庆月(女)  霍邱城关  湖北江陵某厂高级工程师 
  朱玉伦  霍邱城关  地质科学研究所高级工程师
  张云珍(女)  霍邱城关  淮北煤矿医院主任医师
  郜 智  霍邱城关  浙江煤炭设计院高级工程师
  郜 振  霍邱城关  北京中国船舶工业总第602设计研究所高级工程师 
  钟培根  霍邱城关  珠海开发公司高级工程师
  姓名  籍贯  职称
  朱志礼  霍邱城关  化工部化工矿山设计研究院高级工程师
  周菊芳(女)  霍邱城关  化工部化工矿山设计研究院高级工程师 
  朱荣  霍邱城关  黑龙江省公路桥梁公司会计师兼审计处处长、高级会计师
  安学训  霍邱周集镇  吉林军马场高级兽医师
  四、英雄模范人物
  姓名  籍贯  何时获何级何奖励、何称号 
  张福寿  霍邱人  1949—1952年,荣获解放军特等功、一等功各2次
  谢洪友  霍邱周集区  1951年全国特等治淮模范
  吴家印  霍邱周集区  1951年皖北行署授予治淮模范 
  侯登杰  霍邱周集区  1951年皖北行署授予治淮模范
  陈寿先  霍邱人  1952年皖北行署授予治淮模范
  马清友  霍邱曹庙乡  1952年皖北行署授予治淮模范
  韩国富  霍邱五塔乡  1952年在抗美援朝中荣获二级英雄
  张效亭  霍邱新店镇  1952年皖北行署授予劳动模范
  韩勤忠  霍邱临淮乡  1952年在抗美援朝中荣获军级一等功
  季洪恩  霍邱坎山乡  1953、1954年,安徽省人委授予劳动模范、青年社会主义建设积极分子
  余家阔  霍邱长集镇  1954—1964年6次获安徽省委、人委授予劳动模范
  王照英(女)  霍邱陈埠乡  1954—1959年连续6年获安徽省委、省人委授予劳动模范
  谢开举  霍邱大桥乡  1955年安徽省人委授予劳动模范
  孙怀礼  霍邱中心乡  1955年安徽省人委授予劳动模范
  王允友  霍邱俞林乡  1956年安徽省人委授予劳动模范
  赵应珍(女)  霍邱新店镇  1956年安徽省人委授予劳动模范
  李成芳(女)  霍邱新店镇  1956年安徽省人委授予劳动模范
  彭述亮  霍邱水上乡  1956、1957年安徽省人委授予劳动模范
  冯纪奎  霍邱五塔乡  1956年安徽省人委授予先进工作者
  吴久香  霍邱三元乡  1956年安徽省人委授予先进工作者
  李龙照  霍邱孟集区  1957年解放军14军授予先进工作者
  张应凯  霍邱西隐贤乡  1957年1月24日安徽省人委授予先进工作者,1960年出席全国文教群英会
  王云芳(女)  霍邱城关  1957、1977年安徽省人委授予先进工作者
  王扬明  霍邱城关  1957年1月24日安徽省人委授予先进工作者
  田淇霍  邱五塔乡  1957年1月24日安徽省人委授予先进工作者
  张素霞(女)  霍邱城关  1957年1月24日安徽省人委授予先进工作者
  姓名  籍贯  何时获何级何奖励、何称号
  龚培让  霍邱城关  1957年1月24日安徽省人委授予先进工作者 
  罗备伍  霍邱新店镇  1957年1月24日安徽省人委授予先进工作者
  胡德安  霍邱曹墩乡  1958年出席全国劳模、战斗英雄表彰大会
  余海东  霍邱坎山乡  1958、1981年出席全省水利、万斤粮劳模大会
  曾庆荣  霍邱牌坊乡  1958、1960年安徽省人委授予先进工作者
  马乃一  霍邱城关人  1960年安徽省人委授予先进工作者
  徐宏铁  霍邱王圩乡  1958年安徽省委、省人委授予劳动模范 
  戴月英  霍邱彭塔乡  1958年安徽省委、省人委授予劳动模范
  吴宁布(女)  霍邱彭塔乡  1958年安徽省委、省人委授予劳动模范
  马祥山  霍邱冯瓴乡  1958年安徽省委、省人委授予劳动模范
  解玉友  霍邱柳树乡  1958年安徽省委、省人委授予劳动模范
  胡家明  霍邱艾井乡  1958年荣立二等甲级功,中央军委授予“红旗战士
  张维新  霍邱姚李  1959年安徽省人委授予先进工作者
  赵有英(女)  霍邱西隐贤乡  1959年安徽省委、省人委授予先进工作者
  洪福友  霍邱陈埠乡  1959年安徽省军区授予民兵工作先进工作者
  韩福洲  霍邱城关  1959年安徽省人委授予先进工作者
  张荣亮  霍邱叶集  1958年年出席全国农业先代会
  顾怀林(女)  霍邱俞林乡  1958年出席全国青年社会主义建设积极份子大会
  张国全  霍邱吴集乡  1958年出席全国农业先代会
  胡家明  霍邱吴集乡  1958年出席全国农业先代会
  穆言林  霍邱陈嘴乡  1959、1960年安徽省军区授予民兵、政法先进工作者
  吴培珍(女)  霍邱城关  1959年安徽省人委授予先进工作者
  甄善森  霍邱人  1959年安徽省人委授予先进工作者
  陈少才  霍邱人  1959年安徽省人委授予先进工作者 
  侯雁章  霍邱人  1959年安徽省人委授予先进工作者
  李学发  霍邱人  1959年安徽省人委授予先进工作者
  蒋传普  霍邱人  1959年安徽省人委授予先进工作者
  郑性初  霍邱人  1959年安徽省人委授予先进工作者 
  涂广均  霍邱人  1959年安徽省人委授予先进工作者
  吴海藩  霍邱人  1959、1962年安徽省人委授予先进工作者 
  马龄遐(女)  霍邱人  1959年安徽省人委授予先进工作者
  屠其俊  霍邱王截流乡  1959年出席全国公安、检察、司法先进工作者大会
  苏永同  霍邱人  1960年出席全国民兵代表、先进作者表彰大会
  崔志金  霍邱人  1960年出席全国民兵代表、先进工作者表彰大会
  姓名  籍贯  何时获何级何奖励、何称号
  窦迪九  霍邱洪集乡  1960年荣获全国财贸部门技术表演大会奖励
  刘义明  霍邱河口镇  1960年出席全国民兵代表先进工作者表彰大会
  李世荣(女)  霍邱桥店乡  1960年出席全国群英会
  李立唐  霍邱石店区  1960年安徽省人委授予先进工作者
  刘远凡  霍邱朱港乡  1958年出席全国财贸系统先代会
  何瑞芳(女)  霍邱河口镇  1960年安徽省人委授予先进工作者
  唐庆庸  霍邱牌坊乡  1960年安徽省人委授予先进工作者
  连成志  霍邱人  1961年安徽省人委授予劳动模范
  杨维学  霍邱人  1963年安徽省人委授予劳动模范
  张大淳  霍邱人  1963年安徽省人委授予先进工作者
  李怀珍(女)  霍邱人  1963年安徽省委、省人委授予劳动模范
  何贵松  霍邱高镇乡  1964年安徽省人委授予劳动模范
  郑霞进  霍邱大桥乡  1965年江苏省军区授予“三等功臣”
  李怀仁  霍邱周集  1978年安徽省人民政府授予先进工作者
  李广林  霍邱扈胡区  1978年安徽省人民政府授予先进工作者
  李庆福  霍邱张井乡  1978年安徽省革委会授予计划生育先进工作者
  窦少臣  霍邱洪集乡  1978年出席全国“两学”先代会
  杨东才  霍邱乌龙乡  1979年出席省农业先代会,安徽省人民政府授予奖状
  孙秀英(女)  霍邱姚李  1979年全国妇联授予“三八红旗手”
  魏店英(女)  霍邱彭塔乡  1979年全国妇联授予“三八红旗手”
  刘学珍(女)  霍邱扈胡  1979年全国妇联授予“三八红旗手”
  罗福珍(女)  霍邱人  1979年全国妇联授予“三八红旗手”
  刘永珍(女)  霍邱彭塔乡  1979年全国妇联授予“三八红旗手”
  洪家兵  霍邱河口镇  1980年出席全国粮食系统先代会 
  臧凤举  霍邱砖洪乡  1980年荣立个人一等功,出席全国公安战线先代会
  汪先荣(女)  霍邱大桥乡  1981年安徽省人民政府授予先进工作者
  刘西英(女)  霍邱孙岗乡  1982年全国妇联授予“五好家庭”
  汪兰田(女)  霍邱刘李乡  1982年全国妇联授予“五好家庭”
  储长英(女)  霍邱牌坊乡  1982年全国妇联授予“五好家庭”
  孙乾兰(女)  霍邱河口镇  1982年全国妇联授予“五好家庭”
  臧世礼  霍邱砖洪乡  1982年荣获省委、省人民政府表彰计划生育先进工作者、1990年被评为全国水利劳动模范 
  朱秀田  霍邱河口镇  1982年全国总工会授予“优秀工会积极分子” 
  桂绍清  霍邱柳树乡  1982年安徽省委、省人民政府授予先进工作者
  白素兰(女)  霍邱城关  1983年全国妇联授予“三八红旗手”
  马玉兰(女)  霍邱叶集  1983年全国妇联授予“三八红旗手”
  杜庆兰(女)  霍邱石店  1983年全国妇联授予“三八红旗手”
  姓名  籍贯  何时获何级何奖励、何称号
  汪华英(女)  霍邱城郊区  1983年全国妇联授予“三八红旗手”
  赵世珍(女)  霍邱扈胡  1983年全国妇联授予“三八红旗手”
  郭金海  霍邱人  1983年安徽省人民政府授予劳动模范
  宋启初  霍邱人  1983年全国计生委授予先进工作者
  陈 兵  霍邱城关  1983年安徽省人民政府、省军区授予拥军优属拥政爱民先进工作者
  叶荣桂  霍邱周集  1983年安徽省人民政府、省军区授予拥军优属拥政爱民先进工作者
  王振武  霍邱姜家湖乡  1983年、1987年安徽省委、省人民政府授予劳动模范
  唐树仁  霍邱周集  1983年安徽省人民政府授予先进工作者
  王华友  霍邱三元乡  1984年荣获全国先进专业户
  徐佩伍  霍邱城关  1984年团中央授予“新长征突击手、标兵”
  邢仲超  霍邱人  1984年国家农牧渔业部授予“科普红旗手”
  梁承裕  霍邱人  1984年安徽省委、省人民政府授予先进工作者
  金应荣(女)  霍邱叶集  1984年安徽省人民政府授予先进工作者
  张文风  霍邱冯井乡  1984年安徽省人民政府授予“农村科普红旗手”
  屠兴安  霍邱周集区  1985年荣获对越自卫还击战一等功臣
  郑惠民(女)  霍邱长集  1985年安徽省人民政府授予先进工作者
  陈洪生  霍邱人  1985年团中央授予“新长征突击手”
  柏芳萍(女)  霍邱人  1985年全国妇联授予“五好家庭”
  杨命芳(女)  霍邱吴阳乡  1985年全国计生委授予先进工作者
  顾 众  霍邱人  1985年安徽省委授予先进工作者
  周本祥(女)  霍邱冯井乡  1985年安徽省人民政府授予“优秀教师”
  张传礼  霍邱周集  1986年安徽省人民政府授予先进工作者
  甘正如  霍邱城关  1987年出席全军英模大会
  刘忠群(女)  霍邱城关  1987年安徽省人民政府授予先进工作者
  隗义泽  霍邱人  1987年国务院全国工业普查领导小组授予国家级先进工作者
  裴贻扬  霍邱城关  1987年国务院全国工业普查领导小组授予国家级先进工作者 
  许家声  霍邱新店  1987年荣获“全国优秀新闻工作者”
(责任编辑:中国历史网)
    微信公众号
关注我们微信公众号【历史小助手】,网站上的历史资源会整合到微信公众号上,方便大家随身查询使用。